Ошибка :

Показать отладочную информацию

Республиканская выставка-конкурс детского творчества «Беларусь – мая мова і песня» приглашает!
Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи
ruen

Республиканская выставка-конкурс детского творчества «Беларусь – мая мова і песня» приглашает!

Республиканская выставка-конкурс детского творчества

«Беларусь – мая мова і песня»

в рамках VI Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»

 

С 29 апреля по 30 августа 2021 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи работает Республиканская выставка-конкурс детского творчества «Беларусь – мая мова і песня» в рамках VI Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!».

Организаторы: Министерство образования Республики Беларусь, Национальный центр художественного творчества детей и молодежи.

Цель: развитие детского художественного творчества, выявление и поддержка талантливых учащихся, гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Участники: учащиеся объединений по интересам и творческие коллективы учреждений дополнительного образования детей и молодежи и учреждений общего среднего образования в возрасте от 6 до 18 лет.

На заключительный этап республиканской выставки-конкурса представлено более 600 индивидуальных и коллективных творческих работ учащихся из всех регионов страны.

На выставке представлены живописные и графические работы, выполненные в различных техниках. Тематика работ: «Мелодия белорусской души». Работы посвящены музыке, которая живет в душе каждого белоруса, которая рассказывает о его мечтах и надеждах. Содержание работ раскрывает мелодичность белорусских песен, красоту танца, самобытность деревенских музыкантов, колорит национального костюма.

Особый интерес представляют декоративно-прикладные работы, которые демонстрируют весь спектр региональных традиций народного прикладного творчества Беларуси. Это работы, выполненные в традиционных видах и техниках народного декоративно-прикладного искусства: ткачество, вышивка, гобелен, кружевоплетение, вязание, войлоковаляние, керамика, тестопластика, роспись по дереву, ткани и стеклу, вытинанка, бумажная пластика, соломопластика, лозоплетение, художественная обработка кожи, дерева, бересты и др.

На выставке можно увидеть расписные сундуки, традиционные соломенные изделия, рушники, пояса, плетеные коврики и корзинки, керамическую посуду и др. Так же на выставке демонстрируются анимационные фильмы по теме «Мамина колыбельная».

Национальный центр художественного творчества детей и молодежи приглашает представителей СМИ для освещения республиканской выставки-конкурса.

 

Дополнительная информация по телефонам: 364 21 97 (сектор выставочной работы) и на сайте НЦХТДМ www.nchtdm.by.