Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи

"Золотое" лето

ХХI Республиканская профильная смена для членов клубов интеллектуальных игр прошла на базе оздоровительного лагеря “Спутник” (Гродненская область, Лидский район, д.Докудово) со 2 по 19 августа 2019 года. Организаторами выступили учреждение образования “Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи” Министерства образования Республики Беларусь при содействии РОО “Белорусская лига интеллектуальных команд”.

В смене приняли участие 160 юношей и девушек, лауреатов международных и республиканских турниров, учащихся лицеев, гимназий и школ из 31 населенного пункта всех регионов страны. Треть из них выпускники школ, которые уже зачислены на первый курс учреждений высшего образования Республики Беларусь.

За период смены были решены основные цели и задачи лагеря: оздоровление детей – физическое и духовное, создание атмосферы дружбы и взаимоуважения, знакомство с новыми технологиями в интеллектуальных играх, сохранение преемственности, духа и традиций интеллектуального движения.

Согласно программе профильной смены было проведено множество интеллектуальных игр.

Всего состоялось более двадцати турниров, из них 12 в зачет Кубка. Семь туров по игре “Что? Где? Когда?”. Пять командных турниров по различным играм: “Брейн-Ринг”, “Своя игра”, “Хет-трик”, “Эрудит-квартет” и “Тройка”. По итогам этих турниров Кубок смены среди юниоров получила команда “Повар-созерцатель” (сборная Гродно-Витебск, Гродненский ГОДТДиМ и Витебский ОДДиМ). Среди призеров турниров команды из городов Минска (Лицей БГУ, МГДДиМ), Бреста (Гимназия № 1 г.Бреста), Витебска (Гимназия № 2), Гомеля (Гомельский ГОДТДиМ), Гродно (Гимназии № 1 и № 10 г.Гродно), Могилева (Лицей БРУ и Гимназия № 1), Кировска (СШ № 2 г.Кировска), Мозыря (Гимназия им. Я.Купалы), Полоцка (Полоцкий РЦДиМ), Солигорска (Гимназия № 1 г.Солигорска), Смолевич (ЭБЦДиМ),Червеня (Гимназия № 1 и СШ № 4 г. Червеня) и Запольской СШ Червенского района.

 

Среди турниров вне зачета Кубка смены прошли: олимпийский “Летний Кубок Чемпионов”, беларускамоўнае “Што? Дзе? Калі?”, авторские “Медиа-игры” и тематические турниры по игре “Своя игра”, командно-индивидуальные игры “Что? Где? Когда?” – “Кубок Дружбы” (победители Ангелина Гунич, Минский государственный областной лицей; Ангелина Кулешова, Гимназия № 3 г.Могилева) и “Последний негритенок” (победитель Альберт Агалян, Лицей БГУ), элитарная шоу-игра “Что? Где? Когда?” (увы, дети проиграли педагогам 4:6) и турнир “Дети против взрослых” по игре “Своя игра” (организаторы дети, игроки педагоги).

Отдельно был проведен индивидуальный чемпионат Беларуси по игре “Своя игра” (чемпион Дмитрий Красковский, Гродно, Гродненский ГОДТДиМ; серебряный призер Альберт Агалян, Минск, Лицей БГУ; бронзовый призер Вероника Буланова, Витебск, Витебский ОДДиМ).

Большое внимание уделялось спортивным играм (мужской и женский футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, эстафеты “Интеллектуальный биатлон” и “Форт Байярд”) и культурно-массовым мероприятиям: дискотеки, представления отрядов “Визитка”, постановка на сцене “Видеоклипа”, литературно-музыкальный вечер талантов, конкурс искусства фотографии, конкурсы “Мисс 2019” и “Мистер 2019”, вечер театральных постановок.


Для освещения внутренней жизни смены в лагере издавалась информационная газета “Аистёнок”, ежедневно обновлялась информация на стендах об итогах соревнований и новостях дня “Сегодня в лагере”.

Восемнадцать дней смены прошли в обстановке дружбы и взаимопонимания, оставив у всех участников ощущение невосполнимости живого общения со своими сверстниками, яркими личностями, от возможности воплощения нетривиальных замыслов в конкурсах, реализации интеллектуальных и спортивных амбиций в турнирах, от уникальной атмосферы взаимоуважения, поддержки и сотрудничества.

 

Константин Викторович Бусов,

Отдел по работе с молодежью

(Республиканский молодежный центр)