Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи

Ты в эфире

3 декабря 2019 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи были подведены итоги и состоялась церемония награждения победителей и призеров республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире».

На финальном этапе республиканское жюри отсмотрело и дало экспертную оценку 88 работам от 150 участников конкурса в четырех номинациях:

  • «Печатные материалы»;
  • «Видеоматериалы»;
  • «Фоторепортаж»;
  • «Социальная сеть».

В состав республиканского жюри вошли специалисты из сфер журналистики, соответствующих номинациям конкурса: 

1.Екатерина Тишкевич, ведущая программы «Наши новости» на телеканале ОНТ.

2.Татьяна Рудаковская, директор дирекции утреннего вещания телеканала ОНТ.

3.Егор Шолькин, исполнительный продюсер телеканала «Беларусь 2» и руководитель телепроектов «Пин_код», «Архитектура Беларуси», «Я хочу это увидеть!», «Ничего себе ньюз», «Копейка в копейку».

4.Константин Нетылев, руководитель объединения «Художественная фотография» отдела информационных технологий учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества».

5.Сергей Киселев, заведующий кабинетом компьютерного дизайна учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества».

6.Игорь Тылецкий, заведующий кабинетом программирования и системного администрирования учреждения образования «Республиканский центр инновационного и технического творчества».

7.Жанна Щурок, главный редактор редакции газеты «Переходный возраст».8.Наталья Костенко, заместитель главного редактора  газеты «Настаўніцкая газета».

9.Евгений Юшко, заведующий сектором по взаимодействию с общественными объединениями и организациями отдела по работе с молодежью Национального центра художественного творчества детей и молодежи, член рабочей группы по созданию и функционированию официального молодежного YouTube канала.

10.Анастасия Сайчик, заведующий сектором организационного развития и коммуникаций отдела по работе с молодежью Национального центра художественного творчества детей и молодежи. 

На церемонии награждения победителям и призерам республиканского конкурса были вручены дипломы, награды и специальные призы.

Номинация «Печатный материал»:

I место – Елизавета Тумчонок, ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи» (Витебская область);

II место – Цыдик Карина, ГУО «Гудевичская средняя школа» (Мостовский район, Гродненская область);

III место – Дмитрий Шуйский, ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи» (Витебская область);

III место – Наумов Алексей, ГУО «Средняя школа №5 г.Рогачева» (Гомельская область);

Номинация «Видеоматериал»:

I место – Прохоров Савелий, ГУО «Средняя школа №3 г. Кобрина» (Брестская область);

II место – Хоменко Даниил, Гришанова Анастасия, Захаревич Екатерина, Троцюк Анна, ГУО «Брестский областной центр молодежного творчества», студия журналистики (Брестская область);

III место – Коваленко Вероника, Процко Виктория, Савошко Михаил, ГУО «Чечерский районный центр творчества детей и молодежи» (Гомельская область);

Номинация «Фоторепортаж»

I место – Романова Наталья, ГУДО «Давид-Городокский центр детского творчества» (Столинский район, Брестская область);

II место – Гурьев Игорь, ГУО «Центр творчества детей и молодёжи «Ювента» г.Светлогорска» (Гомельская область);

III место – Антонович Анна, ГУО «Ганцевичская средняя школа имени Героя Советского Союза Антона Петровича Бринского» (Брестская область);

Номинация «Социальная сеть»

I место – Иванова Валерия, Макарова Дарья, Тараченко Екатерина, Протасевич Никита, Кемцев Роман, Цивис Андрей, ГУО «Гимназия г. Мстиславля» (Могилевская область);

II место – Протопопов Константин, ГУО «Боровухская средняя школа №15 г. Новополоцка» (Витебская область);

III место – Синицкая Диана, ГУО «Средняя школа №18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка» (Витебская область);

III место – Цвилик Елизавета, ГУО «Плисская средняя школа имени В.А. Микулича» Смолевичского района (Минская область).

Соорганизаторы республиканского конкурса – редакции газет «Переходный возраст», «Настаўнiцкая газета» – поощрили финалистов конкурса специальными призами и грамотами.

Материалы юных авторов будут напечатаны на страницах этих газет.Кроме того, для участников были организованы блиц-стажировки от членов жюри.

Учащиеся смогли поработать со специалистами в сфере, соответствующей каждой номинации. 

Победители и призеры в номинациях «Видеоматериал» и «Социальная сеть» отправились на телеканал ОНТ, где узнали, как собирается информация, как работают и взаимодействуют корреспонденты.

Для стажеров была организована экскурсия по основным ньюсрумам телеканала, а также предоставлена возможность лично поприсутствовать на записи эфира и пообщаться с ведущими журналистами. 

Лучшие юные авторы познакомились с работой редакции газеты «Переходный возраст».

Для ребят провели пресс-конференцию и экскурсию по редакции в виде квеста.

Юные авторы узнали, какой путь проходит газета от разрозненных статей до готового печатного экземпляра и какими качествами должен обладать журналист. 

Для фотокорреспондентов был организован мастер-класс в Республиканском центре инновационного и технического творчества. Куратор-фотограф поделился опытом с участниками, сопровождая рассказ примерами своих работ, открыл секреты построения успешной композиции и реализации задумки фоторепортажа.

Создатели молодежного интерактивного проекта «Пин_код» телеканала «Беларусь 2» пригласили финалистов конкурса Шикалову Ирину и Головоченко Никиту в прямой эфир   (https://www.youtube.com/watch?v=ncVEi_JdBnQ&t=206s)  проекта.

Финалисты рассказали про свой видеоролик, историю его создания, поделились впечатлениями от конкурса.

Также в эфире показали видео других финалистов конкурса. 

Все учащиеся смогли приобрести новые знания, усовершенствовать свои навыки под чутким руководством кураторов-специалистов. По итогам интерактивного тренинга было принято решение о создании «Клуба молодых редакторов».Поздравляем победителей республиканского конкурса юных журналистов «Ты в эфире» и желаем дальнейших успехов!

Конкурсные материалы победителей и призеров по ссылке. (https://yadi.sk/d/6pRJxo1JcuI2Aw

Фотоотчет с мероприятия

Яндекс.Метрика