Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи

Открытие V Международного фестиваля-конкурса «Творчество без границ»

 С 4 по 6 ноября 2019 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи проходит V Международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ».

Победители и призеры V Международного фестиваля-конкурса «Творчество без границ»

Цель фестиваля-конкурса – создание для детей и молодежи возможности творческого общения, выявление новых талантов, ознакомление с образцами национальной культуры и искусства различных стран.

Фестиваль-конкурс проводится по 5 номинациям:

  • «Хореография» (народно-сценический танец, народный стилизованный танец, эстрадный танец, современная хореография);
  • «Вокальный жанр» (академический, народный, эстрадный);
  • «Инструментальный жанр» (малые формы, солисты);
  • «Художественное слово»;
  • «Театр моды».

Фестиваль-конкурс проводится в два тура.

1-ый тур – заочный (с 1 июля по 29 сентября 2019 года, приняли участие 903 творческих коллективов и индивидуальных исполнителей, более 5000 тысяч человек).

По итогам заочного тура во 2-ой очный тур прошло 339 творческих коллективов и индивидуальных исполнителей (более 3000 тысяч учащихся).

В фестивале-конкурсе принимают участие индивидуальные исполнители и творческие коллективы из Российской Федерации, Республики Молдова, Республики Казахстан, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь.

4 ноября 2019 года на сцене Национального центра художественного творчества детей и молодежи состоялось торжественное открытие V Международного фестиваля-конкурса «Творчество без границ».

В прологе прозвучала песня «Придумай мир» в исполнении студии эстрадного вокала «Планета кидз», образцового ансамбля танца «Натхненне» Национального центра художественного творчества детей и молодежи, образцового хореографического ансамбля «Данс Авеню» Центра дополнительного образования детей и молодёжи «Виктория» г. Минска. 

 

С приветственным словом к участникам юбилейного V Международного фестиваля-конкурса «Творчество без границ» обратились – Кадлубай А.В.,  заместитель Министра образования Республики Беларусь, Васильченко Н.В., директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи.

Они поздравили всех участников с этим замечательным событием и пожелали успехов и удачи в конкурсных выступлениях.

Участники иностранных делегаций представили свои яркие, зажигательные творческие номера.

Завершилась церемония открытия совместным исполнением фестивальной песни «Мы вместе за руки возьмемся» участниками Международного фестиваля-конкурса «Творчество без границ». 

Следите за новостями в нашем блоге https://tbg2019.blogspot.com/2019/11/v.html 

Конкурс день первый

Выступления творческих коллективов оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заслуженные работники образования и культуры, педагоги специализированных учебных заведений, известные певцы, композиторы, музыканты, руководители фестивалей и конкурсов из разных стран.

В этот день в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошли конкурсные выступления в номинациях «Вокальный жанр» (народный, академический) и «Инструментальный жанр». 

В номинации «Вокальный жанр» (народный) приняли участие 28 творческих коллективов и индивидуальных исполнителя.

Они продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства и сценической культуры.

 Участников оценивало профессиональное жюри в составе: Ларисы Викторовны Снопковой, доцента кафедры белорусского народно-песенного творчества Белорусского государственного университета культуры и искусств; Людмилы Леонидовны Рожковой, заведующего кафедрой белорусского народно-песенного творчества Белорусского государственного университета культуры и искусств, кандидата педагогических наук, доцента; Аллы Михайловной Новицкой – руководителя Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового ансамбля песни и танца «Зорачка» Национального центра художественного творчества детей и молодежи; Татьяны Михайловны Кривко – методиста Национального центра художественного творчества детей и молодежи, руководителя республиканской лаборатории народного творчества, магистра искусств.

Победители и призеры в номинации «Вокальный жанр» (народный)

В номинации «Вокальный жанр» (академический) приняли участие 13 творческих коллективов и индивидуальных исполнителя.

Участников оценивало профессиональное жюри в составе:  Ильи Сильчукова – солиста Национального академического большего Театра оперы и балета Республики Беларусь, лауреата трех Гранд-премий Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи; Алексея Климовича – руководителя концертного сводного хора учащихся ДМШИ №10 им. Е. Глебова, руководителя студенческого хора Минского государственного лингвистического университета «Cantus Juventae».

Победители и призеры в номинации «Вокальный жанр» (академический)

В номинации «Инструментальный жанр» приняло участие 63 творческих коллектива и индивидуальных исполнителя. 

Участников оценивало компетентное жюри в составе: Виктории Стариковой – кандидата искусствоведения, доцента, доцента кафедры народно-инструментального творчества Белорусского государственного университета культуры и искусств; Ивана Вабищевича – музыканта, автора-исполнителя, певца, солиста группы «One Hell Thing», артиста, шоумена, теле- и радиоведущего; Микеле Пома (Michele Poma) – певца, музыканта, композитора, президента культурной ассоциации «Международные итальянские фестивали» (MIF Association), директора международного конкурса «CREATIVITA» senza FRONTIERE» в Италии, а также организатора международных культурных обменов, члена жюри международных вокальных конкурсов и фестивалей; Александра Шугаева – доцента кафедры музыкально-педагогического образования Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, художественного руководителя народного ансамбля белорусской песни и музыки «Ярыца»; Натальи Гречик – солистки Национального академического народного оркестра Республики Беларусь имени Жиновича, руководителя народного цимбального ансамбля «Ведрыца».

Победители и призеры в номинации «Инструментальный жанр»

Конкурсный день 2 

5 ноября, в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи и Доме культуры Минского автомобильного завода свои таланты продемонстрируют участники в номинациях:

«Вокальный жанр» (эстрадный), «Художественное слово»
 (НЦХТДМ, ул. Кирова,16)

«Хореография» (народно-сценический танец, народный стилизованный танец, эстрадный танец, современная хореография), 
«Театр моды» .
(ДК «МАЗ», пр. Партизанский, 117а)

В номинации «Художественное слово» приняло участие 46 конкурсантов.

Оценивало участников компетентное жюри, в состав которого вошли: Дина Георгиевна Тытюк – доцент кафедры искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств, консультант по речи на радио и телевидении (телеканалы «ОНТ», «СТВ», «БТ», «Мир»; радио «Юнистар», радио «Минск», «Новое радио», «Рокс», «Альфа радио»), постоянный член жюри международных конкурсов-фестивалей современного искусства («Созвездие орла» (Россия), «Небесы» при Елизаветинском монастыре, Национальный конкурс «Талент краiны», фестиваль франкофонных театров под эгидой Посольства Франции в РБ и др.). Постоянный участник научно-практических конференций «Сцена. Слово. Речь» в Санкт-Петербурге. Проводит мастер-классы, семинары и лекции по культуре речи, риторике, постановке голоса, этикету для сотрудников МИДа, МВД, оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь, Фонде ООН в области народонаселения (ЮНФПА); Павел Лозовик – телеведущий, радиоведущий, актер, журналист, ведущий программ «Новости региона», «Новости. Центральный регион», «Краіна» на телеканале «Беларусь 1», информационно-аналитических проектов на международном радио «Беларусь» и Первом национальном канале Белорусского радио; Дмитрий Скачков – старший преподаватель кафедры режиссуры эстрады, Белорусского государственного университета культуры и искусств, кандидат искусствоведения, доцент, актер театра «Инжест»; постановщик пластики в спектаклях Национального академического драматического театра имени М. Горького, экспериментального театра «ЕYE», Белорусского государственного академического музыкального театра; Наталья Евгеньевна Рачковская – актриса, режиссер, руководитель образцового театра юношеского творчества Национального центра художественного творчества детей и молодежи; Изольда Шеффель – второй заместитель руководителя Дома молодежи «Фуксбау», г. Берлин.

Победители и призеры в номинации «Художественное слово»


   


Конкурсный этап в номинации «Хореография» (народно-сценический танец, народный стилизованный танец, эстрадный танец, современная хореография), «Театр моды» проходил в концертном зале Дома культуры Минского автомобильного завода.

На концертной площадке в течение конкурсного дня выступило 65 творческих коллектива и индивидуальных исполнителя со всей Республики, а также международные участники.

Члены жюри отметили высокий уровень хореографического исполнения конкурсантов, хорошую технику, убедительную танцевальную лексику и оригинальность постановок.

В состав жюри в номинации «Хореография», «Театр моды» вошли:  Валентин Владимирович Дудкевич – Народный артист Беларуси, Художественный руководитель Государственного Академического ансамбля танца Беларуси, кавалер ордена Франциска Скорины, профессор института современных знаний, заслуженный деятель искусств БССР, дважды лауреат специальных премий Президента РБ; Анатолий Леонидович Карпович – руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Белая Русь» Национального центра художественного творчества детей и молодежи, председатель цикловой комиссии хореографического искусства по направлениям Минского государственного колледжа искусств, отличник образования Республики Беларусь; Дмитрий Залесский – руководитель театра современной хореографии Национального центра художественного творчества детей и молодежи,  преподаватель кафедры хореографии факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств, основатель театра современной хореографии «D.O.Z.S.K.I», руководитель проекта «Zaleski Dance Design Show», хореограф-постановщик телевизионных проектов («Танцуют все» (Украина), шоу «Танцуй» (Россия) и др.); Ольга Шамрова – белорусский хореограф, главный балетмейстер Национального центра музыкального искусства им. В.Г. Мулявина, главный балетмейстер многочисленных проектов на телеканале ОНТ, Национальных отборочных туров «Песня для Евровидения»; Алексей Киселев – балетмейстер, хореограф-постановщик, преподаватель бального танца Минского государственного колледжа искусств, чемпион мира в номинации «Шоу», чемпион Беларуси, России, Украины в номинации «Дуэты-шоу», судья высшей национальной категории, художественный руководитель шоу-балета «Феерия»; Игорь Иванов – заведующий отделом моды и дизайна, руководитель подиум-школы «Fashion Style» Национального центра художественного творчества детей и молодежи; Наталья   Косцова – дизайнер, неоднократный победитель Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды».

Победители и призеры в номинации «Хореография» (народно-сценический танец, народный стилизованный танец, эстрадный танец, современная хореография)

Победители и призеры в номинации «Театр моды»


В номинации «Вокальный жанр» (эстрадный) приняло участие 106 творческих коллектива и индивидуальных исполнителя.

Высокопрофессиональное жюри оценило высокий уровень подготовки и исполнительского мастерства участников, а также сценическую культуру и сценические костюмы конкурсантов.

В состав жюри вошли: Ольга Макушинская – преподаватель кафедры искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств,  член союза музыкальных деятелей Беларуси, музыкальный руководитель и участник легендарного женского ВИА «Чараўніцы»; Микеле Пома (Michele Poma) – певец, музыкант, композитор, президент культурной ассоциации «Международные итальянские фестивали» (MIF Association), директор международного конкурса «CREATIVITA» senza FRONTIERE» в Италии, а также организатор международных культурных обменов. Член жюри международных вокальных конкурсов и фестивалей; Евгений Курчич – старший преподаватель кафедры искусства эстрады факультета музыкального искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств, призер Славянского Базара, обладатель Гранд-премии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи; Андрей Колосов – певец белорусской эстрады, солист Национального академического народного оркестра Республики Беларусь им. Жиновича, солист Заслуженного коллектива Республики Беларусь Белорусского государственного академического музыкального театра; Екатерина Лобанова – преподаватель вокала и вокального ансамбля кафедры продюсерства и эстрадного творчества Института современных знаний им. Широкова, руководитель народного вокально-инструментального ансамбля «Красные звезды».

Победители и призеры в номинации «Вокальный жанр»  (эстрадный)