Ошибка :

Показать отладочную информацию

VII Открытый международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ», номинация «Театральное творчество»
Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи

VII Открытый международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ», номинация «Театральное творчество»

   С 28 марта по 4 апреля в Национальном центре художественного творчества детей и молодёжи проходил заключительный этап VII Открытого международного фестиваля-конкурса «Творчество без границ» (номинация «Театральное творчество»).

   В отборочном и заочном турах приняли участие 570 театральных коллективов и индивидуальных исполнителей из Беларуси, Азербайджана, России, Ливана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы (более 3 000 участников).

   В  финальный тур прошло 275 индивидуальных исполнителей и коллективов (более 2 500 человек), представивших своё творчество в номинациях «Художественное слово», «Драматический театр», «Музыкальный театр», «Пантомима», «Кукольный театр».   

   Онлайн-открытие  международного фестиваля-конкурса состоялось 28 марта  на YouTube-канале Национального центра художественного творчества детей и молодёжи.  ( https://www.youtube.com/watch?v=fOALEOQSZfA) .

   Конкурсные просмотры (очная форма  участия)  начались с номинации «Художественное слово». Финалисты выступали  в разных возрастных категориях: 14-17 лет, 10-13 лет, 6-9 лет. Самой многочисленной оказалась младшая группа, победителями в которой стали Ященко Зарина (детская театральная студия «Территория Творчества», г. Могилёв); Руденя Ростислав и Черенков Фёдор (кукольно-драматический театр «На ладони», г. Солигорск). (Список победителей и призёров в номинации «Художественное слово»  https://nchtdm.by/files/2022/pobediteli_hudozhestvennoe_slovo_ochka.pdf).



    Героями второго дня международного фестиваля-конкурса «Творчество без границ» стали участники в номинации «Кукольный театр».  Кукольно-драматический театр «На ладони» из ГУО «Солигорская детская школа искусств» представил спектакль «Носорог и Жирафа». Образцовый кукольный театр «Кудесник» (ГУ «Дом культуры п. Энергетиков»)  выступил с постановкой «Пират Антошка». Образцовый театр кукол «Василёк» Национального центра художественного творчества детей и молодёжи показал «Сладкую историю». Первое место  занял  Образцовый кукольный театр «Кудесник» (ГУ «Дом культуры п. Энергетиков»).

    Третий день фестиваля был посвящён номинации «Драматический театр». Победителями в своих возрастных категориях стали Образцовый театр «Синяя птица» (УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи»), Образцовый детский театр «Кроки» (ГУО «Солигорская детская школа искусств»), Детская театральная студия «Территория Творчества» (г. Могилёв).  (Список победителей и призёров в номинации «Драматический театр»   https://nchtdm.by/files/2022/pobediteli_dramaticheskij_teatr_ochka.pdf).

    Мастерство юных артистов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли:

1. Котовицкий Виталий Владимирович  –– председатель экспертно-творческой комиссии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, актёр театра и кино, режиссёр, доцент, заведующий кафедрой режиссуры Белорусской государственной академии искусств;

2.Тытюк Дина Георгиевна – доцент кафедры искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств, консультант по речи на радио и телевидении, постоянный член жюри международных конкурсов-фестивалей современного искусства, национального конкурса «Талент краiны» и др.;

3. Чигилейчик Валерия Михайловна – режиссёр-постановщик Белорусского государственного академического музыкального театра, магистр искусствоведения; 4. Рачковская Наталья Евгеньевна – актриса, режиссёр-постановщик, художественный руководитель образцового театра-студии Юношеского Творчества при Национальном центре художественного творчества детей и молодёжи;

5. Агеенко Яна Анатольевна – актриса Белорусского государственного театра кукол, преподаватель отделения «Актёр театра кукол» Белорусской государственной академии искусств;

6. Сенчило Алексей Георгиевич – актёр тетра и кино, актёр Белорусского государственного театра кукол;

7. Терпицкий Анатолий Константинович – Заслуженный артист Республики Беларусь, актёр театра и кино, актёр минского Театра-студии киноактера;

8. Чивелёва Оксана Сергеевна – белорусская актриса театра и кино, лауреат Национальной театральной премии Республики Беларусь;

9. Жбанков Сергей Александрович – актёр театра и кино, ведущий актёр Национального драматического театра им. М. Горького;

10. Ковалевская Татьяна Николаевна – актриса, обладатель приза «Хрустальный аист» I Национального кинофестиваля, преподаватель кафедры «Режиссура» Факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства в Белорусском государственном университете культуры и искусств.

   На церемонии награждения, которая состоялась в Национальном центре художественного творчества детей и молодёжи  30 марта, был отмечен 51 победитель и призёр VII Открытого международного фестиваля-конкурса «Творчество без границ», номинация «Театральное творчество» (очная форма участия).  

  Итоги VII Открытого международного фестиваля-конкурса «Творчество без границ». Номинация «Театральное творчество»