Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи
  • ул. Кирова 16
  • +37517 327-08-75

Знать, как отдыхать

ХХ Республиканская профильная смена для членов клубов интеллектуальных игр прошла на базе оздоровительного лагеря “Спутник” (Гродненская область, Лидский район, д.Докудово) с 5 по 22 августа 2018 года.

Организаторами выступили учреждение образования “Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи” Министерства образования Республики Беларусь при содействии РОО “Белорусская лига интеллектуальных команд”.

В смене приняли участие 160 юношей и девушек, лауреатов международных и республиканских турниров, учащихся лицеев, гимназий и школ из 27 населенных пунктов всех регионов страны. Более четверти из них выпускники школ, которые уже зачисленны на первый курс учреждений высшего образования Республики Беларусь.

За период смены были решены основные цели и задачи лагеря:

  • оздоровление детей – физическое и духовное,
  • создание семейной атмосферы дружбы и взаимоуважения, 
  • знакомство с новыми технологиями в интеллектуальных играх, 
  • сохранение преемственности, духа и традиций лагеря.

Согласно программе профильной смены было проведено множество интеллектуальных игр. 

Всего состоялось 18 турниров, из них 12 в зачет Кубка.

Семь туров по игре “Что? Где? Когда?”.
Пять командных турниров по различным играм: “Брейн-Ринг”, “Своя игра”, “Хет-трик”, “Эрудит-квартет” и “Тройка”.

По итогам этих турниров Кубок смены среди юниоров получила команда “Гордей и предупреждение” (Минск-Витебск, Лицей БГУ и Гимназия № 8 г.Витебска). Среди призеров турниров команды из городов Минска (МГДДиМ, ЦДОДиМ “Эврика”), Бреста (Брестский областной лицей и Лицей № 1), Витебска (Витебский ОДДиМ и Гимназия № 8), Гомеля (Гомельский ГОДТДиМ), Гродно (Гродненский ГОДТДиМ), Мозыря (Гимназия им. Я.Купалы), Пинска (Гимназия № 3), Полоцка (Полоцкий РЦДиМ), Логойска (СШ № 1), Жодино (СШ № 8), Смолевич (ЭБЦДиМ) и Запольской СШ Червенского района.

В честь юбилейного двадцатого лагеря был проведен отдельный однодневный турнир “Летний Кубок Чемпионов-ХХ” –его победителем по сумме игр стала команда “Солянка” (Минск, МГДДМ).

Также прошли – индивидуальные чемпионаты по игре “Своя игра” (победитель Петр Игнатенко, Минск, МГДДиМ), “Последний негритенок” по игре “Что? Где? Когда?” (победители Ольга Бухалович из Полоцка и Никита Левченко из Логойска), элитарная шоу-игра “Что? Где? Когда?” (победа детей 6:5, лучший игрок Альберт Агалян из Гомеля) и турнир “Дети против взрослых” по игре “Своя игра” (организаторы дети, игроки педагоги).

Большое внимание уделялось спортивным играм (мужской и женский футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, эстафеты “Интеллектуальный биатлон” и “Форт Байярд”) и культурно-массовым мероприятиям: дискотеки, представления отрядов “Визитка”, постановка на сцене “Видеоклипа”, литературно-музыкальный вечер талантов, конкурс изобретателей “Аэрошоу”, конкурсы “Мисс 2018” и “Мистер 2018”, вечер театральных постановок.

 

 Для освещения внутренней жизни смены в лагере издавалась информационная газета “Аистёнок”, ежедневно обновлялась информация на стендах об итогах соревнований и новостях дня “Сегодня в лагере”. 

Восемнадцать дней смены прошли на одном дыхании, оставив у ребят ощущение бесценности счастья от живого общения со своими единомышенниками, яркими сверстниками, от воплощения нестандартных замыслов в конкурсах и реализации интеллектуальных и спортивных амбиций в турнирах, от удивительной атмосферы взаимоуважения, поддержки и сотрудничества.