17 июня 20256 года в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи состоялся Единый день информирования населения «Память во имя будущего», приуроченный к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Перед коллективом выступил заместитель директора Виктор Викторович Филипенко. Он отметил, что День Победы для белорусов был и остается главным праздником, символом героического подвига воинов-освободителей. 22 июня 1941 года война ворвалась в каждый дом, рухнули судьбы целого поколения. Беларусь потеряла каждого третьего жителя – эти потери невосполнимы.
В ходе выступления была подчеркнута важность сохранения исторической правды. В настоящее время ведется расследование Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Более 20 000 человек уже допрошено в рамках следствия, почти 8 000 из них признаны потерпевшими.
Особый акцент был сделан на недопустимости пересмотра итогов войны и забвения подвига освободителей.
Встреча прошла в конструктивной обстановке, участники обсудили вопросы сохранения исторической памяти и важность единства в деле защиты правды о Великой Отечественной войне.
![]() |
|
![]() |
![]() |














