Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи
  • ул. Кирова 16
  • +37517 327-08-75

Третий отборочный (синхронный) этап XXV Республиканского чемпионата по интеллектуальным играм

Третий отборочный (синхронный) этап XXV Республиканского чемпионата по интеллектуальным играм состоялся 21 января 2018 года в 21 городе Беларуси (Минск, Брест, Витебск, Гомель, Гродно, Могилев, Борисов, Вилейка, Жодино, Солигорск, Червень, Барановичи, Кобрин, Пинск, Полоцк, Мозырь, Волковыск, Лида, Новогрудок, Ошмяны и Кировск).

 Организаторы: учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодёжи» Министерства образования Республики Беларусь, Республиканское общественное объединения «Белорусская лига интеллектуальных команд».

В синхронном этапе приняли участие 433 команды (2 598 человек) учреждений образования более чем из 150 населенных пунктов страны (треть участников – агрогородки, посёлки, деревни), установив новый рекорд численности участников.

Для организации столь масштабного мероприятия была проведена большая подготовительная работа: информационные письма в регионы, взаимодействие с организаторами игровых площадок и специалистами Республиканской общественной организации «Белорусская лига интеллектуальных команд», подготовка игровых материалов (вопросов) и их сведение в аудиофайл.

Для полной синхронизации турнира на всех площадках вопросы были озвучены единым ведущим при помощи аудиозаписи.

На каждой площадке присутствовали независимые координаторы из числа волонтёров РОО «БЛИК». 

Апелляционное жюри третьего этапа было сформировано из сертифицированных арбитров Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», организаторов крупнейших турниров и чемпионатов:
К.Д.Алдохин (Великие Луки), К.А.Кноп (Санкт-Петербург), О.В.Цейтлин (Одесса) и принимало решение по апелляциям на зачет ответов на вопросы до 25 января 2018 года.

По окончании работы апелляционного жюри были подведены окончательные итоги.

Победителями третьего этапа в каждой области и г.Минске стали:

  • Брестская область: команда «БСК», ГУО «Лицей №1 имени А.С.Пушкина г. Бреста», (руководитель А.Н.Кухарчук);
  • Витебская область: команда «Мы не знаем», ГУДО «Витебский областной дворец детей и молодежи», (руководитель С.Н.Кривенко);
  • Гомельская область: команда «Постирония судьбы», Гомельский государственный областной Дворец детей и молодёжи (руководитель О.Л.Климович);
  • Гродненская область: команда «Фрам», УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» (руководитель В.Н.Шкулепа);
  • Минская область: команда «Унесённые Вергилием», ГУО «Средняя школа № 4 г. Червеня», (руководитель И.И.Вабищевич);
  • Могилевская область: команда «Титаны», ГУО «Средняя школа № 27 г.Бобруйска», (руководитель О.Н.Лукашевич);
  • г.Минск: команда "Солянка", УО "Минский государственный дворец детей и молодежи" (руководитель С.А.Дубелевич).