17 июня 2026 года специалисты Национального центра художественного творчества детей и молодежи обеспечили организацию и проведение торжественной церемонии высадки Аллеи Дружбы, приуроченной к 25-летию Шанхайской организации сотрудничества в рамках десятого Совещания министров образования стран ШОС на территории минской «Студенческой деревни».
С приветственным словом выступил Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец, который подчеркнул важность гуманитарного сотрудничества и роли молодежи в укреплении дружбы между странами.
В мероприятии приняли участие представители Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Главы делегаций совместно со студентами посадили деревья и торжественно открыли памятный знак.
Территория «Студенческой деревни» выбрана неслучайно – она объединяет более 10 000 студентов, больше половины из которых – иностранные студенты из более чем 110 стран мира. Аллея станет пространством живой дипломатии, где молодежь из разных государств ежедневно видит реальный результат международного согласия.
Пусть саженцы крепнут, а сотрудничество в сфере образования и науки процветает с каждым годом!
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

















