Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи
  • ул. Кирова 16
  • +37517 327-08-75

ХVI Республиканская профильная оздоровительная смена для членов клубов интеллектуальных игр


С 8 по 27 августа 2014 года на базе оздоровительного лагеря “Горизонт” (Минская обл., Молодечненский район, г.п.Радошковичи) прошла ХVI Республиканская профильная оздоровительная смена для членов клубов интеллектуальных игр.

Организаторы смены – Национальный центр художественного творчества детей и молодежи и общественное объединение “Белорусская лига интеллектуальных команд”.

В профильной смене приняли участие 218 юношей и девушек: учащиеся лицеев, гимназий и школ. Среди участников 56 ребят представляли город Минск, 44 – Минскую область (Солигорск, Жодино, Червень, Фаниполь, Дзержинск, Самохваловичи, Логойск), 42 – Гомельскую область (Гомель, Мозырь, Рогачев, Калинковичи), 23 – Гродненскую область (Гродно, Волковыск, Лида, Ошмяны), 18 – Брестскую область (Брест, Пинск, Белоозерск), 14 – Могилевскую область (Могилев, Кировск) и 13 – Витебскую область (Витебск, Поставы, Лепель).

Также в смене приняли участие 8 ребят из гимназии №116 г.Санкт-Петербурга (Российская Федерация).

Программой профильной смены были предусмотрены, в первую очередь, различные интеллектуальные игры, как с автономным зачетом и награждением, так и с занесением баллов в общие таблицы Кубков смены среди двух возрастных групп – юниоры (10-11 классы) и ювеналы (до 9 класса).

Всего за время проведения смены состоялось 18 турниров, из них 12 в зачет Кубка, 6 туров по игре “Что? Где? Когда?” (один из туров был подготовлен клубом интеллектуальных игр г.Санкт-Петербурга), 6 командных турниров по различным играм: “Брейн-Ринг”, “Своя игра”, “Хет-трик”, “Эрудит-квартет”, “Тройка” и “Двойной удар”.

По итогам 12 зачетных турниров Кубок смены среди юниоров получила команда “Постоянно” (Минск, МГДДиМ, тренер П.О. Забавский), среди ювеналов – команда “Пяшчотныя бабры” (гимназия им. Я. Купалы г.Мозыря, тренер Р.М. Миневич).

В число победителей и призеров также вошли команды Лицея БГУ (“Фрейд и лебеда”, “Не Дали”, “Немного педикюра”, тренеры И.А. Топчий, А.В. Морозов), МГДДиМ (“Чечевится Пармезан”, тренер С.А. Дубелевич, “Эстонский экспресс”, тренер П.О. Забавский), гимназии г.Пинска (“ЯГусаR”, тренер В.И. Лебедев), Гродненского областного Дворца детей и молодежи (“Футурама”, тренер В.Н. Шкулепа), гимназии г.Солигорска (“Золотое сечение”, тренер Л.Л. Стешиц), сборная средних школ №61 и №11 г.Гомеля (“Заводной Валентин”, тренеры А.И. Вороненко и Д.М. Спектор), Рогачевского РЦТДиМ (“Призрачный кольщик”, тренер А.А. Павлухин), Лидского РЦТДиМ (“Мирские огуречики”, тренер С.Е. Веретило).
Команда НЦХТДМ (“Сны разума”, тренер И.О. Сечко), принимавшая участие в смене, стала победителем одной из двух игр “Двойной удар” и заняла IV место в турнире “Брейн-Ринг”.
Также в рамках республиканской профильной смены были проведены: индивидуальный чемпионат по “Своей игре” (победитель Виктор Реут, г.Минск, Лицей БГУ), Кубок регионов по игре “Что? Где? Когда?” (победитель сборная команда г.Минска), элитарная шоу-игра “Что? Где? Когда?” (лучший игрок Дмитрий Филиппов, г.Санкт-Петербург) и турнир “Дети против взрослых” (организаторы – дети, игроки – педагоги) – чемпионат по игре “Своя игра”.

В соответствии с программой смены прошел День Беларуси, в рамках этого Дня прошли турниры “Што? Дзе? Калі?” и “Свая гульня” на призы общественно-культурной компании “Будзьма беларусамі!”.

Большое внимание на протяжении всей смены уделялось спортивным турнирам: мужской и женский футбол (чемпионы, соответственно, отряды Гродненской области и 1-й отряд Минской области (г.Солигорск); волейбол (отряд Гомеля-Санкт-Петербурга), настольный теннис и эстафетное соревнование “Интеллектуальный биатлон” (отряд Минска-1), шахматы (чемпионы среди юношей Пармон Евгений, г.Минск, среди девушек Белоногова Александра, г.Минск).
Большой интерес вызвали у детей культурно-массовые мероприятия: представления отрядов “Визитка”, постановка на сцене видеоклипа, танцевальный турнир “Star-тинейджер” (победитель отряд Мозырь-Рогачев), литературно-музыкальный вечер талантов, конкурсы “Мисс 2014” (Любовь Аладьева, г.п.Самохваловичи) и “Мистер 2014” (Артем Дудинский, г.Ошмяны), вечер театральных постановок (гран-при у отряда Минской области и 1-е место – отряд Брестской области).
По завершении смены ребята оставили положительные отклики о проведенном времени и желании скорее оказаться вновь в лагере для членов клубов интеллектуальных игр, где у них была замечательная возможность познакомиться с новыми технологиями в интеллектуальных играх, физически и духовно оздоровиться.

Заведующий сектором
отдела взаимодействия с ДМОО
и развития детских инициатив     К.В. Бусов

Заместитель директора       Е.А. Кузьменко