Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи
  • ул. Кирова 16
  • +37517 327-08-75

Гродненский областной этап «Здравствуй, мир!»

21 февраля 2016 года завершился Гродненский областной этап IV республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!», организаторами которого являлись управление образования Гродненского облисполкома и учреждение образования «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи».

В концертных программах и выставках декоративно-прикладного творчества регионального и областного уровней приняло участие свыше 23 000 человек в возрасте от 6 до 18 человек.  

В финальных мероприятиях, которые прошли в Гродненском государственном областном Дворце творчества детей и молодежи» приняло участие 600 учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования из 17 районов.

Активное участие в смотре-конкурсе приняли творческие коллективы учреждений образования

  • Берестовицкого, 
  • Волковысского, 
  • Гродненского, 
  • Лидского, 
  • Новогрудского, 
  • Свислочского, 
  • Слонимского, 
  • Сморгонского, 
  • Щучинского районов, а также 
  • г. Гродно и 
  • Гродненского государственного областного Дворца творчества детей и молодежи. 


В программе гала-концерта приняли участие 37 творческих коллективов (из них 20 коллективов со званием «образцовый» и «народный») и 35 индивидуальных исполнителей.

Высокое исполнительское мастерство продемонстрировали:

  • образцовый детский духовой оркестр «Porech’e VIP Band» (педагог Сак В.Н.) ГУО «Поречская СШ»; 
  • ансамбль «Тутти» (педагог Антоненко В.Б.) ГУО «Большеберестовицкая СШ»; 
  • Касперович Лиза (педагог Голикова Н.А.), 
  • Лащевская Ксения (педагог Марутик Л.П.),  
  • Лащевский Павел (педагог Володкович М.В.), 
  • танцевальный ансамбль «Альянс» (педагог Яговдик О.А.) ГУО «СШ № 8 г. Слонима»; 
  • Анисеня Анастасия, Волк Валерий, Александра Полубятко, Денисевич Виктория (педагог Харитоник О.А.),  образцовая студия эстрадного танца «Динамика» (педагог Поплавская И.А.) УО «ГГОДТДМ»; 
  • студия танца «Эго» (педагог Урбанович Т.О.), 
  • народный любительский коллектив молодежная студия моды «Купава» (педагог Беленик С.Г., хореограф Урбанович Т.О.) ГУО «Гродненский районный центр творчества детей и молодежи»; 
  • Ксения Денис, солистка Заслуженного  любительского коллектива Республики Беларусь ансамбля танца «Лялечкі»  (педагог Урюкина Н.И.) ГУО «Обуховская СШ»; 
  • образцовый ансамбль танца «Вярбіначка» (педагог Новикова Т.А.), 
  • образцовый ансамбль бального танца «ОНиОНА»  ГУО «Гимназия № 5 г. Гродно»; 
  • танцевальный ансамбль (педагог Пуйдак Л.Н.) ГУО «Лидский РЦТДМ»; 
  • образцовый театр моды «Спадчына» (педагог Сурминова А.А.) ГУО «Волковыский ЦТДМ»  и другие. 


Жюри отметило бережное отношение к региональным традициям, которое продемонстрировали

танцевальный коллектив (педагог Сухоцкая Э.М.) ГУО «УПК «Дембровский сад-СШ» Щучинского района и
образцовый ансамбль танца «Радунские соловейки» (педагог Габис Ф.Ф., хореограф Стаценко А.А.) ГУО «Радунская СШ» Вороновского района, а также высокую сценическую культуру всех участников концерта.