Национальный центр художественного творчества детей и молодежи
Национальный центрхудожественного творчествадетей и молодежи
  • ул. Кирова 16
  • +37517 327-08-75

Финальные мероприятия республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам»

21–22 марта 2016 года в городе Минске состоялись финальные мероприятия республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам»,
в которых приняли участие 14 творческих коллективов, представляющих все регионы страны:

  • образцовый хор «Соловушка» (руководитель Терешко Татьяна Владимировна) ГУО «Средняя школа № 3 г. Бреста»;
  • образцовый хор «Кантилена» (руководитель  Кобылкин Виктор Алексеевич) ГУО «Средняя школа № 17»  г. Барановичи»;
  • хор «Tutti» (руководители Лебедь Елена Михайловна) Солнцева Ирина Аркадьевна ГУО «Средняя школа № 3 г. Орши»;
  • образцовый хор «Эўфонiя» (руководитель Салманова Ирина Николаевна) ГУО «Средняя школа № 43 г. Гомеля»;
  • образцовый хор «Росинка» (руководитель Галась Светлана Александровна) ГУО «Средняя школа № 3 имени В.М. Усова г. Гродно»,
  • младшая группа образцового хорового коллектива «Детство» (руководитель Головко Мария Вадимовна) ГУО «Средняя школа № 20 г. Борисова»;
  • образцовый хор «Вишенка» (руководитель Брытко Татьяна Игоревна) ГУО «Средняя школа № 115» г. Минска;
  • образцовый хор «Кантилена» (руководитель Чемрук Наталья Валерьевна) ГУО «Средняя школа № 33 г. Могилева»;
  • образцовый хор «Кантилена» (руководитель Кобылкин Виктор Алексеевич) ГУО «Средняя школа № 17 г. Барановичи»;
  • образцовый хор «Фэст» (руководитель Сторожук Элла Николаевна) ГУО «Средняя школа № 201» г. Минска;
  • образцовый хор «Звонкие голоса» (руководитель Приданова Жанна Васильевна) ГУО «Средняя школа № 3 г. Новополоцка»;
  • образцовый хор «Жавароначкі» (руководитель    Альхимович Елена Михайловна) ГУО «Гимназия № 58 г. Гомеля имени Ф.П. Гааза»;
  • хор «Бельканто» (Яромич Вера Витальевна) ГУО «Большеберестовицкая средняя школа имени С.О. Притыцкого»;
  • образцовый хоровой коллектив «Детство» (руководитель Нитиевская Алла Валерьевна) ГУО «Средняя школа № 20 г. Борисова»;
  • образцовый концертный хор (руководитель Галузо Виктория Викторовна) УО «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств».

 21 марта в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи прошли конкурсные прослушивания.

Республиканское жюри оценивало выступления хоровых коллективов по двум возрастным категориям 6-13 лет и 13-18 лет по таким критериям как:

  • ансамбль,
  • строй,
  • интонация,
  • интерпретация.

В состав жюри вошли:

  • председатель жюри Дриневский Михаил Павлович – художественный руководитель и главный дирижер Национального академического народного хора Республики Беларуси имени Г. И. Цитовича, профессор кафедры хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки, Народный артист БССР;
  • Пикутько Альбина Васильевна – профессор, Заслуженный деятель образования Республики Беларусь, заведующий кафедрой хорового и вокального искусства Белорусского государственного университета культуры и искусств, Лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «За воспитание творческой молодежи»;
  • Михайлова Наталья Владировича – художественный руководитель, дирижер Камерного хора  Белгосфилармонии, Заслуженная артистка Республики Беларусь;
  • Масленников Виктор Савельевич – руководитель народной хоровой капеллы «Ранiца» Национального центра художественного творчества детей и молодежи, «Отличник образования Республики Беларусь»;
  • Слободчикова Тамара Гавриловна    доцент кафедры хорового дирижирования Белорусской государственной академии музыки;
  • Глушаков Владимир Валерьевич – руководитель хорового коллектива Детской музыкальной школы искусств № 10 имени Е.А. Глебова.

Решением республиканского жюри

Дипломом III степени в возрастной номинации 6-13 лет награжден:
- хор «Tutti» (руководители Лебедь Елена Михайловна) Солнцева Ирина Аркадьевна ГУО «Средняя школа № 3 г. Орши»;
Дипломом III степени в возрастной категории 14-18 лет награждены:
- образцовый хор «Звонкие голоса» (руководитель Приданова Жанна Васильевна) ГУО «Средняя школа № 3 г. Новополоцка»;
- хор «Бельканто» (Яромич Вера Витальевна) ГУО «Большеберестовицкая средняя школа имени С.О. Притыцкого»;
Дипломом II степени в возрастной категории 6-13 лет награжден:
- образцовый хор «Соловушка» (руководитель    Терешко Татьяна Владимировна) ГУО «Средняя школа № 3 г. Бреста»;
Дипломом II степени в возрастной категории 14-18 лет награждены:
- образцовый хор «Кантилена» (руководитель  Кобылкин Виктор Алексеевич) ГУО «Средняя школа № 17»  г. Барановичи»;
- образцовый концертный хор (руководитель Галузо Виктория Викторовна) УО «Могилевская государственная гимназия-колледж искусств»;
Дипломом I степени в возрастной номинации 6-13 лет награжден:
- образцовый хор «Вишенка» (руководитель Брытко Татьяна Игоревна) ГУО «Средняя школа № 115» г. Минска;
Дипломом I степени в возрастной категории 14-18 лет награжден:
образцовый хор «Фэст» (руководитель Сторожук Элла Николаевна) ГУО «Средняя школа № 201» г. Минска.
    
Специальными дипломами республиканского жюри награждены:
- «За лучший аккомпанемент»
Башмакова – Инесса Альбертовна», аккомпаниатор образцового хора «Звонкие голоса»;
- «За яркое сценическое воплощение музыкального произведения»
- младшая группа образцового хорового коллектива «Детство» (руководитель Головко Мария Вадимовна) ГУО «Средняя школа № 20 г. Борисова»;
- «За музыкально-выразительное исполнение»
- образцовый хор «Росинка» (руководитель Галась Светлана Александровна) ГУО «Средняя школа № 3 имени В.М. Усова г. Гродно»;
Анфиса Данилова – солистка образцовый хор «Фэст» (руководитель Сторожук Элла Николаевна) ГУО «Средняя школа № 201» г. Минска.
 
22 марта 2016 года на сцене Республиканского Дворца культуры профсоюзов состоялись:
церемония награждения и гала-концерт победителей и призеров республиканского смотра-конкурса хорового творчества «Спяваем разам», в котором лучшие хоровые коллективы исполнили по два произведения, а также сводный хор всех участников смотра-конкурса исполнил белорусскую народную песню «Ой, не кукуй, зязюленька» и песню Г. Струве «Беларусь моя».

Прошедший республиканский смотр-конкурс продемонстрировал повышение исполнительского мастерства и сценической культуры творческих коллективов, содействовал выявлению ярких самобытных коллективов, развитию и раскрытию творческого потенциала учащихся и хоровых коллективов учреждений образования, а также обмену опытом работы лучших творческих коллективов и педагогов.